ЩЕНОК В ДОМЕ

Наконец-то в Вашем доме появился щенок! Вы так долго к этому шли… или вдруг захотели собаку… или дети должны расти с животными… или… Причины могут быть разные, главное результат. Щенок у Вас дома. Ура!

Но что теперь с этим делать?!

Надо определиться, где ребенок будет спать, есть и писать-какать (да! они по первости делают это дома).

Удобные лежанки

Начнем сначала!

Купите удобную лежанку. Сейчас есть огромный выбор лежанок: круглые пухлые пончики, плоские тонкие коврики, уютные домики, диванчики, пластиковые корыта с мягкой подушкой внутри и т.п. Выбирайте!

Имейте в виду, если даже собака будет спать с Вами (какой ужас! :)), у неё всё равно должно быть своё место. Расположите лежанку в спокойном месте, подальше от отопительных приборов, не на проходе и не на сквозняке.

Миски на штативе

Выбираем миски для еды и воды. Для большинства собак очень удобно использовать миски на штативе. Подберите миски нужного размера. По мере роста щенка Вы будете регулировать высоту мисок. Щенок должен есть, не вставая на цыпочки и не наклоняясь вниз.

Лотки для собак

         Туалет. Удобный лоток сейчас тоже легко выбрать. В лоток можно положить газету или впитывающую пеленку. Приучите щенка ходить в лоток, и Ваш пол останется цел и невредим. Кстати, владельцам маленьких собак, которых не регулярно выводят на улицу, это просто необходимо. Для мальчиков есть специальные лоточки со столбиком в середине.

Игрушки для собак

Теперь перейдем к развлекательным мероприятиям. Щенку, как и любому ребенку, нужны игрушки. Если Вы не обеспечите его разнообразными игрушками, он обеспечит себя сам. Это могут быть абсолютно любые вещи: обувь, носки, пульт от телевизора и т.д. Если Вам дороги Ваши вещи – позаботьтесь об этом. Зооиндустрия у нас развита и в этой области. Игрушки бывают из разных материалов: резиновые, латексные, тряпичные, веревочные и т.п. Главное правило: если щенок порвал мягкую игрушку или начал разгрызать резиновую – её надо выбросить! Потому что, в желудок щенка должна попадать только еда и вода!

Вкусняшки и погрызушки

Есть еще такие замечательные штуки, отвлекающие Ваше чадо от всяких безобразий - угощения (в народе их называют вкусняшками и погрызушками). Это изделия из кожи, жил и субпродуктов сельскохозяйственных животных, а также уши, копыта и разные деликатесы. После специальной обработки они приобретают очень аппетитный вид. Можете баловать своего малыша этими лакомствами. Рекомендации по использованию такого вида продуктов Вы найдете на упаковках. Там же есть информация о том, содержит ли данное изделие трубчатые кости. С костями поаккуратнее.

          А теперь то, что Вы обязательно должны сделать. Проверьте Ваш дом на наличие опасностей для малыша. Например, провода. Их нужно обязательно убрать. Малыш может принять их за игрушку. В доступе у щенка должно быть: миска с водой, (для некоторых пород – миска с кормом), игрушки, погрызушки, лежанка и туалет. Все остальное, до чего он может дотянуться, должно быть убрано.

Ошейники и поводки

Мы с Вами разобрались с тем, что, где и как будет делать Ваш щенок, находясь дома. А теперь перейдем к амуниции. Вы должны приучить своего щенка к прогулкам на поводке. Во-первых, потому что в городе существуют определенные правила, а во-вторых – ради безопасности своего питомца.

          Фирмы-производители предлагают большой выбор поводков и ошейников из различных материалов. Выбирать Вам. Опять же посоветуйтесь со своим заводчиком. Для каждой породы этот выбор индивидуален. Это, прежде всего, зависит от размера Вашей собаки, от типа шерсти и от предназначения – для прогулки одно, для дрессировки другое, для выставки третье.

Бутылочки и миски для путешествий

Теплая погода и хорошее настроение располагают к длительным прогулкам? Отлично! Не забудьте взять с собой воду (особенно когда жарко!), а если прогулка очень длительная, то и корм для своего питомца. Купите бутылочку-поилку и складную миску для путешествий. И Вам будет очень удобно осваивать новые горизонты. 

Комбинезоны и ботиночки

Для собак с очень короткой шерстью либо при отсутствии таковой нужно подобрать комбинезоны. Теплый – на зиму, непромокаемый и более легкий - на дождливую погоду. Не забудьте, что Ваш щенок имеет обыкновение расти до определенного возраста. Ботиночки тоже не будут лишними, особенно для городских жителей. Наши улицы зимой щедро посыпают реагентом, который жутко разъедает подушечки лап.

          Важно! В теплое время года, с того момента как только появились первые проталины, и до глубокой осени, пока не выпадет снег, собаку надо обязательно обрабатывать препаратами против блох и клещей. Пироплазмоз – это болезнь, переносимая клещами и протекающая очень быстро (от нескольких часов до нескольких суток). Без вмешательства ветеринарных врачей заканчивается летальным исходом. Симптомы у этой болезни очень разные. Поэтому, если Вы вдруг заметили странное в поведении питомца (вялость, неуверенные движения, отказ от корма, температура, а еще хуже – темный цвет мочи и еще многое другое (конкретных симптомов этого заболевания нет)), сразу же надо сдать анализы в ветклинике на пироплазмоз. Бегом!!!

Пакеты и совки для уборки за собаками.

А теперь о том, что, как правило, не волнует хозяев собак, а очень волнует и раздражает обычных нормальных людей. Мы так старательно приучаем наших щенков ходить в туалет на улице. Это правильно! Но не забывайте, что улица – это тоже не очень подходящее место для экскрементов наших животных. Поэтому, пожалуйста, УБИРАЙТЕ ЗА СВОИМИ СОБАКАМИ! Это не сложно. В зоомагазинах продаются специальные приспособления для этих манипуляций. Вы избежите гневных (и справедливых) высказываний со стороны прохожих и не будете портить себе настроение.

А, в общем, всё у Вас будет хорошо! Учитесь понимать друг друга, а по всем вопросам обращайтесь к своему заводчику, ведь не зря в поисках своего малыша Вы выбрали именно его...

 


Наталия Масликова

Наш основной сайт:

http://dog-alterapars.com/

Altera Pars kennel
Яндекс.Метрика
odnoklassniki

+7(903)629-49-47

+7(499)781-81-89

dog.alterapars@gmail.com

Skype: alterapars-kennel

© Altera Pars kennel